Friday, 27 November 2015

Friday, 20 November 2015

Climate change!

Illustration N°7: Rising temperatures - Augmentation de la température.

Friday, 13 November 2015

Climate change!

Illustration N°6: Endangered species (ex: Skier) - Espèces en voie de disparition (ex : le skieur).

Saturday, 7 November 2015

Climate Change!

Climate change is in your neighbourhood! Every week, 
I illustrate a climate change effect with humour.
Le changement climatique près de chez toi ! Chaque semaine,
je poste un dessin humoristique illustrant les effets du changement climatique.



Illustration N°5: Flooding - Inondations

Friday, 30 October 2015

Climate Change!

Climate change is in your neighbourhood! Every week, 
I illustrate a climate change effect with humour.
Le changement climatique près de chez toi ! Chaque semaine,
je poste un dessin humoristique illustrant les effets du changement climatique.



Illustration N°4: Climate refugees - Réfugiés climatiques

Monday, 26 October 2015

Bzzzzz!


When a little fly makes a big noise! - Quand une petite mouche fait beaucoup de bruit !

Friday, 23 October 2015

Climate change!


Climate change is in your neighbourhood! Every week, 
I illustrate a climate change effect with humour.
Le changement climatique près de chez toi ! Chaque semaine,
je poste un dessin humoristique illustrant les effets du changement climatique.



Illustration N°3: Drought in the bath - La sécheresse dans ton bain


Monday, 19 October 2015

Climate change!


Illustration N°2: Ice melt at the ice skating centre - La fonte des glaces à la patinoire

Monday, 12 October 2015

Climate change!


Illustration N°1: Rising water level at the swimming pool - La montée des eaux à la piscine

Monday, 21 September 2015

Immigration


Le goulot d'étranglement 
"Les temps sont durs pour ces pauvres gens..." 
"T'inquiètes pas chérie, quelqu'un va bien finir par s'en occuper."